Crónica 2014


Con una soleada y calurosa mañana, el domingo 20 de junio de 2014 se celebró la cuarta edición del Día de la Bicicleta de Artica.  La jornada comenzó unos minutos después de las 10 con un paseo de casi 5 kilómetros, saliendo desde Nuevo Artica y que recorría los caminos hormigonados de los montes del pueblo hasta llegar a la zona vieja del pueblo, en donde se recorrían algunas de sus calles antes de regresar sobre el camino andado, realizando una parada junto al bar de las piscinas para tomar un avituallamiento líquido que repusiera fuerzas antes de regresar a Nuevo Artica.


 
Una vez que todo el pelotón, formado por casi 110 ciclistas de Artica y localidades cercanas, llego a la plaza María Domínguez se disputaron unas carreras populares para todas las categorías.  La primera prueba fue la protagonizada por los más pequeños, que montados en sus motoretas y bicis sin pedales realizaron una carrera en la calle central muy disputada, en la cual Andoni Costa venció en un apretado sprint a Carmelo Filep.  Tras los más pequeños fue el turno de los pekeciclistas (hasta cinco años), en la cual Teodoro Krustarov fue el más rápido en la vuelta a la manzana.  Ya en promesas (6-8 años) se debía de dar dos vueltas, con victoria de Asier Ridruejo en la prueba más numerosa.  Los próximos en correr fueron los principiantes (9-10 años) en donde tras 3 vueltas vencía Sergio Aranguren.  También completaron 3 vueltas los infantiles (11-15 años) con victoria de David Ramos.

 
Tras las pruebas de infantiles les toco el turno de correr a las mujeres mayores de 16 años, en la cual Mabel Urra entraba primera.  En la versión masculina el vencedor fue Jonatan Rubia tras 4 vueltas, las que lidero la prueba de principio a fin.




 
Una vez finalizadas las carreras, se comenzó con la pruebas de habilidades, conocidas como gymkanas, por parejas de padres/madres con hijos/as.  Se habían establecido 3 categorías.  En la masculina la pareja formada por Urko Mañu y su padre Tatin no realizó ningún fallo y marco un gran tiempo, que les dio la victoria por delante de la pareja formada por Asier Ridruejo y su padre Daniel.  En cuanto a la categoría femenina las vencedoras fueron Lucia Ortiz de Elguea y su madre Carmen Naval.  Y en la categoría mixta los vencedores fueron la pareja formada por Iratxe y Alvaro.

 
Tras concluir las gymkanas y una vez realizadas las clasificaciones se procedió a la entrega de trofeos de todas las pruebas y a la realización de los sorteos.  Entre las categorías infantiles se sorteo material de ciclismo  (guantes, porta herramientas y cascos), mientras que entre los adultos se sortearon vales por menús dobles a disfrutar en los bares del pueblo, así como un vale de compra en la carnicería San Miguel.
 
Podiums de las carreras
 
Miniciclistas
1- Andoni Costa
2- Carmelo Filep
3- Eric Ridruejo
 
Pekeciclistas
1- Teodor Krustarov
2- Jon Aristu
3- Luca Berrondo
 
Promesas
1- Asier Ridruejo
2- Urko Mañu
3- Aitor Migueltorena
 
Principiantes
1- Asier Aranguren
2- Serio Ramos
3- Diego Cervera
 
Infantiles
1- David Ramos
2- Andoni Gomez
3- Jared Ballesteros
 
Féminas
1- Mabel Urra
2- Karina Morentin
3- Irati Gomez
 
Masculina
1- Jonatan Rubia
2- Alvaro Cabrera
3- Daniel Ridruejo
 
Gymkanas
Masculina: Urko Mañu y Tatin Mañu
Femenina: Lucia Ortiz de Elguea y Carmen Naval
Mixta: Iratxe Arraztoa y Alvaro Cabrera.
 
Álbum con las fotos de esta cuarta edición del Día de la Bicicleta de Artica.


 
Recorte en el Diario de Noticias.

No hay comentarios:

Publicar un comentario